Molière, LE BOURGEOIS GENTILHOMME
Détails sur
la vie de Molière ici
Molière et Lully
La plus belle salle de Paris
Séquence pédagogique pour la classe de 4e
Objectifs de la séquence
Savoirs
Réviser les notions de base d’analyse théâtrale (dialogue,
monologue, réplique, enchaînement des répliques)
Étudier une pièce de théâtre en texte intégral
Mettre en relation plusieurs textes du XVIIe siècle
Savoir-faire
Se documenter à
l’aide d’un cédérom
Utiliser les
ressources du langage théâtral (mimiques, gestes,
déplacements) et de l’expression (ton, voix, intonation)
Écrire la suite
d’une scène de théâtre
Déroulement
de la séquence
Faire
le point
Jean Tardieu, «
Le Piège » in Œuvres
posthumes du Professeur Frœppel
Hélène Parmelin, « Le Clown Sceptique » in
Le
Contre-pitre
Eugène Ionesco, La
Leçon
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Lire
une œuvre intégrale :
Le Bourgeois gentilhomme
de Molière
•
Présentation
•
La
comédie ballet
Le roi
danse, extrait du
scénario du film de Gérard Corbiau
•
La comédie traditionnelle
Lettre de Jean
de La Fontaine à Monsieur de Maucroix
« L’arrestation
de Nicolas Fouquet », site web Hérodote,
« Histoire d’un jour »
Paul
Scarron, Le Roman
comique
•
La folie du bourgeois
Nicolas de
Chamfort, Caractères
et anecdotes
Écrire
Inventer la
suite d’un dialogue de comédie.
Synthèse – Évaluation
-------
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Étude d’une œuvre intégrale
Le
Bourgeois gentilhomme
de Molière
Présentation
Molière
Jean-Baptiste Poquelin est né à Paris le
15 janvier 1622, dans une famille bourgeoise aisée. Il
fait des études de droit mais veut avant tout devenir
comédien. À vingt-deux ans, Jean-Baptiste devient le
directeur de l’Illustre
Théâtre
et prend le
pseudonyme de Molière. Pendant treize ans, il connaît la
vie rude des comédiens ambulants et commence à écrire ses
propres pièces.
À partir de 1658, Molière joue devant la cour de nombreuses
comédies parmi lesquelles : Tartuffe
(1664),
Dom
Juan (1665), Le Misanthrope
(1666),
L’avare
(1668),
Le Bourgeois
Gentilhomme (1670), Les Fourberies de
Scapin (1671), Les Femmes
savantes (1672), Le Malade
imaginaire (1673).
Molière meurt le 17 février 1673 après la quatrième
représentation du Malade
imaginaire, à cinquante et un ans.
Après
une première lecture de la pièce, recopiez et complétez le
résumé suivant.
Monsieur Jourdain, devenu riche
en vendant du drap, brûle depuis longtemps de faire…. Il
engage donc à la fois un maître de musique, un maître à
danser, un maître… et un maître de…. Alors qu’il s’apprête
à exhiber en ville l’habit que vient de lui livrer son
tailleur, il subit les moqueries de… et de… Il s’entête
dans ses extravagances sans se rendre compte que sa maison
est devenue un enfer. En effet, au lieu de s’occuper du
mariage de… il s’empresse devant Dorante, un… qui vit à ses
dépens, et tombe amoureux de… une belle marquise courtisée
par ce dernier.
Mis en appétit par cette noble compagnie, il se met en tête
de marier sa fille Lucile à un grand seigneur. Par bonheur,
celle-ci est aimée de… qui n’entend pas céder la place.
Aidé par Covielle, un… le jeune homme ourdit un… pour
épouser Lucile. Il se fait présenter à notre bourgeois
comme le fils du… venu à paris dans l’unique but de
devenir… Ébloui par cet excès d’honneur, M. Jourdain
tombe dans le piège et s’empresse d’accorder à Cléonte la
main de Lucile, d’autant plus qu’il se voit remettre la
dignité de… ! Et la pièce se termine par
un…,
Covielle et Nicole,
Dorante et Dorimène, Cléonte et Lucile.
D'après Mireille
Cornud-Peyron, Molière,
© Albin Michel, « Classiques », 1994.
Axe 1
La comédie ballet
1.
Qu’est-ce qu’une
« ouverture » en musique ? une
sérénade ? Que pouvons-nous en déduire de la durée de
l’intrigue ?
2.
Que représente le
décor ? Quelle est sa particularité ?
3.
Quels sont les
goûts musicaux du Bourgeois ? Donnez deux exemples
(acte I, scène 2 et acte II, scène 1).
4.
Comment le premier
intermède musical est-il intégré à l’action générale de la
pièce ?
5.
Quel commentaire
Jourdain fait-il du ballet du premier intermède (II,
1) ?
6.
Quel instrument
bizarre le Bourgeois veut-il ajouter à son orchestre ?
7.
À quoi peut-on
comparer l’essayage de l’habit neuf de M. Jourdain
(II, 5)
8.
Pendant le repas,
pourquoi Dorante s’empresse-t-il de faire écouter la
première chanson à boire (IV, 1) ? Celle-ci est-elle
ou non bien intégrée à l’action ?
9.
Quel est le thème
de la première chanson à boire ? de la seconde ?
10.
Quels accessoires
sont nécessaires à la représentation, dans chacun des
quatre premiers actes ?
11.
Qui a inventé la
fable de la cérémonie turque ? Celle-ci est-elle bien
intégrée à l’histoire ?
12.
Pour quelles
raisons le Bourgeois se laisse-t-il prendre à la mascarade
turque ?
13.
Quelle position est
celle du Bourgeois pendant la cérémonie
d’intronisation ?
14.
Sur quels gestes la
cérémonie d’anoblissement s’achève-t-elle ? Jusqu’où
M. Jourdain est-il prêt à aller pour être noble ?
15.
Pour qui était
prévu le Ballet des Nations, au début de la pièce ?
Pour qui est-il donné, finalement ?
Texte
d’appui
Lully enrage
Jean-Baptiste Lully a
composé la musique des comédies-ballets de Molière, mais il
finit par se brouiller avec lui.
Lully compose. Les portées se
noircissent de notes. Un sourire ironique éclaire son
visage. Il pense à la lettre qu’il prépare pour le
roi :
Lully. – « Sire, la pièce nouvelle que Votre Majesté
nous a commandée est en passe d’aboutir. Elle apparaîtra,
j’en suis sûr, comme une réponse heureuse à l’outrage que
l’ambassade turque a eu l’audace d’infliger à Votre
Grandeur. Notre meilleure arme c’est le rire, affirme
Molière, qui prie Votre Majesté de croire… »
Sa voix se perd dans les rires de la représentation
du Bourgeois
gentilhomme.
[…]
Le Roi danse, Scénario, adaptation et
dialogues d’Andrée Corbiau, Gérard Corbiau et Ève de
Castro, © Gallimard, « Folio ».
1. Mme de Montespan, Mlle de La
Vallière : maîtresses du roi.
2.
Marie-Thérèse : prénom de la reine, épouse de
Louis xiv.
3.
Le grand dauphin : fils aîné du roi, héritier du
trône.
4.
Baptiste : Molière et Lully portent le
même prénom.
Observation
1. Le texte
présente deux moments bien distincts de la création de la
pièce du Bourgeois : à quel moment correspondent les
lignes 1 à 6 ? à partir de la ligne 8 ?
3.
À quel temps est
écrit l’ensemble du texte ?
4.
Cet extrait
correspond-il à un roman ? à un article de
presse ? à une pièce de théâtre ? à la
transcription écrite d’un film ?
Approfondissement
5. Pourquoi
Lully souffre-t-il ? Quel sentiment éprouve-t-il à
l’égard de Molière ?
6.
Pourquoi Molière
est-il heureux et comblé par la représentation de sa
pièce ?
7.
À quel aspect de la
pièce le roi est-il surtout sensible ? Mettez ce fait
en relation avec la lettre de Lully présentée au début de
l’extrait.
8.
Quel spectacle
Molière rêve-t-il d’écrire pour le
roi ?
[…]
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